ENCANTOS DE MYANMAR 29.07

Birmania
  • De un vistazo

    • en Grupo

    • 16 dias

    • Vuelo incluido

    • Guia Castellano

    • Coche
      MiniVan

    • Hotel
  • ¿Qué encontrarás?
    • Visita de la ciudad de  Mandalay
    • Visita en Bagan de sus innumerables templos y pagodas
    • Trekking hacia el Lago Inle
    • Visita de un mercado local
  • desde
    1.825€
    + TASAS

Este recorrido por Myanmar comienza en Yangon con sus pagodas y templos, continua a Mandalay para visitar las antiguas capitales, Amarapura, Ava y Mingun. Luego, visitaremos las Cuevas Phowin Taung y conoceremos los encantos de Pakkoku, iremos hasta Bagan para visitar sus ruinas arqueológicas .Visitaremos las Cuevas de Pindaya, iremos a Kalaw, volaremos al lago Inle para relajarnos en sus jardines, pueblos y preciosas aguas.


PRECIO POR PERSONA

Precio por persona, grupo de 7 o más viajeros 1.825 €
Tasas aéreas aprox. 395 €
Suplemento habitación individual 255 €
Otros suplementos y opcionales Consultar ficha pdf


ITINERARIO

Día 29.07/ Barcelona – Vuelo a Bangkok

Salida en vuelo internacional desde Barcelona destino a Bangkok, con escala en Estambul. Noche a bordo.

Día 30.07/ Llegada a Bangkok

Llegada a Bangkok y traslado al hotel. Alojamiento en Bangkok y tarde libre.

Día 31.07/ Bangkok vuelo a Mandalay

Desayuno y traslado al aeropuerto para tomar el vuelo a Mandalay. Llegada asistencia  y alojamiento en Mandalay.

Día 01.08/ Mandalay – Mingún – Mandalay

Por la mañana, desayuno en el hotel. Abordaremos un crucero por el río a Mingun donde visitaremos el Mingun Pahtodawgyi. Esta enorme estructura de ladrillo se quedó sin terminar después de que un astrólogo predijo que el rey moriría si el templo se completara. Pasamos a la Pagoda blanca de Hsinbyume y vemos la Campana de Mingun que pesa 90 toneladas y es considerada la campana más grande del mundo. Volveremos a Mandalay y continuaremos hacia la Pagoda Kuthodaw, cuyas 729 placas de piedra de mármol de escrituras budistas le han valido el título de “Libro más grande del mundo”. A continuación, veremos el Monasterio de Shwenandaw, el único edificio restante del Palacio Real del siglo XIX y visitaremos Kyauk Taw Gyi Paya. Completaremos el día dirigiéndonos a la cima de Mandalay Hill para admirar las magníficas vistas del sol sobre la ciudad y el río Ayeyarwaddy. Alojamiento en Mandalay.

Día 02.08/ Mandalay – Amarapura – Ava – Sagaing – Mandalay

Por la mañana, desayuno en el hotel. Salimos de Mandalay para explorar las antiguas capitales de Amarapura, Ava y Sagaing. Empezamos por conducir a Amarapura, donde serás testigo de la colección de limosnas en el monasterio de Mahagandayon, allí, más de mil monjes se reúnen para recoger la comida diaria de los budistas locales. Después de este hermoso espectáculo, continuaremos hasta Ava, la capital de los siglos XIV a XVIII, daremos un paseo a caballo y en carruaje por la zona para visitar el antiguo monasterio de madera de Bagaya y los restos del Palacio Real y el Fuerte. Procederemos a Sagaing Hills, cubierta con 600 pagodas y monasterios. Después de ver las pagodas y visitar un convento local, volvemos a Mandalay vía Amarapura. En el camino, visitaremos el Puente U Bein de 200 años y un tradicional taller de tejido de seda.

Día 03.08/ Mandalay – Monywa

Desayuno en el hotel. Salida por la mañana por carretera hacia la localidad de Monywa (3 Horas y media aprox.). Al salir de Mandalay pararemos para ver la Colina de Sagaing, bañada de templos. Continuaremos nuestro camino y antes de llegar a Monywa pararemos para visitar el muy curioso, diferente y colorido templo de  Thanboddhay, joya arquitectónica de la zona. Llegada a Monywa y Check in en el hotel y salida para visitar las cuevas de Phowing Tuang,  antiguo lugar de culto que contiene innumerables figuras de buda y bonitos murales. Por el camino, pararemos en unas interesantísimas Minas de Cobre en el que veremos como las gentes locales extraen dicho metal de manera completamente artesanal. Regreso al hotel. Alojamiento.

Día 04.08/ Monywa – Pakkoku – Bagan

Desayuno en el hotel. Salida hacia la localidad de Pakoku (Unas 2 horas de camino). Por el camino pararemos en una aldea en la que podremos ver como fabrican los Palos de incienso en sus casas. Llegada a Pakoku y visita de su gran y concurrido Mercado Local. Por último vamos a proceder en coche a Bagan. Llegada a Bagan. Check in en el hotel. Tiempo libre. Alojamiento.

Día 05.08/ Bagan

Desayuno en el hotel. Saldremos por la mañana para conocer los Templos y pagodas más importantes de la zona arqueológica de Bagan. La pagoda de Shwezigon, finalizada en el Siglo XI, el Templo de Dhamayangyi, el más macizo y con el más fino trabajo en ladrillo de todos, El Templo de Ananda, considerada la obra maestra de la arquitectura Mon del Siglo XVIII y el Templo de Thatbyuinnyu, el más alto de la zona con más de 60 metros de altura. Al finalizar la vistas de los Templos pararemos en una fábrica de lacado, típicos de la zona de Bagan, donde podrá aprender sobre el proceso. Almuerzo en el Restaurante Local. Regreso al hotel y tiempo libre para descansar. Por la tarde  saldremos del hotel para subirnos a un coche de caballos que nos conducirá entre las ruinas de los Templos hasta llegar a uno en el que subiremos a lo alto para presenciar la fabulosa vista y contemplar el atardecer. Regreso al hotel. Alojamiento.

Día 06.08/ Bagan – Monte Popa – Kalaw

Desayuno en el hotel. Por la mañana saldremos del hotel para Visitar el colorido e interesante mercado local de Nyaung Oo en el que sentiremos de cerca la vida local de las gentes de Myanmar. Al finalizar saldremos por carretera en dirección al Monte Popa (1 hora y Media aprox), un antiguo volcán extinguido que alberga un Templo dedicado a los espíritus animistas. Veremos la actividad de la gente birmana que visita el santuario (No subiremos sus 777 escalones ya que es una subida muy dura e incómoda en época de lluvias, con escalones no muy limpios y llena de monos). A continuación iremos al bonito Popa Resort para  obtener las mejores vistas del Monte Popa. Traslado a Kalaw (apporx: 6 hrs). Llegada y alojamiento en el hotel.

Día 07.08/ Kalaw (Trekking) – Myin Ka – Pane Ne Pin

Saldremos en coche des del hotel en Kalaw. Comenzaremos a caminar hasta la aldena Myni Ka. Haremos una visita y continuaremos hacia el pueblo de Pane Ne Pin, visita y almuerzo. Podremos ver por el camino de montaña las plantaciones de temporada, naranjas, jengibre y té… Después del almuerzo, caminaremos de regreso al punto de recogida. Cogeremos el coche y volveremos a Kalaw.

Nota: Comida traída por los porteros, ellos prepararán el almuerzo en la casa local. (Carne, verduras, sopa, fruta, té y café).

Día 08.08/ Kalaw – Pindaya – Nyaung Shwe – Lago Inle

Desayuno en al hotel. Continuaremos nuestro camino hacia Pindaya (Unas 2 horas) por una carretera adornada por preciosos paisajes de colinas y campos de cultivo de árboles frutales y de verduras. Por el camino pararemos para que puedan disfrutar del colorido del entorno, de las mujeres trabajando en el campo ataviadas con los llamativos trajes locales que caracterizan a las gentes del Estado de Shan y de los hombres arando con sus carros de bueyes. Llegada a la bonita localidad de Pindaya. Seguidamente ascenderemos en coche para visitar las famosas cuevas que contienen más de 8000 imágenes de Buda. Al finalizar, descenderemos por las escaleras desde las que se obtiene una fantástica vista de la localidad para ir a  una Fábrica del famoso papel de Shan y de las sombrilla típicas y aprender sobre su proceso de fabricación. Traslado a Nyaung Shwe (1hora) a orillas del Lago Inle, famoso por sus unicos remeros con el pie. Llegada y alojamiento.

Día 09.08/ Lago Inle

Desayuno en el hotel. Excursión en barco a la orilla Este del Lago Inle, veremos El Pueblo Flotante con sus casas de madera de teka y sus canales, el Monasterio de los Gatos y la Pagoda Phaung Daw Oo. Regreso al hotel. También Visitaremos el sorprendente y poco frecuentado complejo de Pagodas y Estupas que yace en lo alto de una pequeña colina. Regresaremos a la orilla del Lago, donde nos estará esperando la barca que nos llevará hasta un restaurante flotante para finalmente visitar una fábrica de seda, en la que veremos su proceso de fabricación y a las mujeres tejiendo en los telares tradicionales. 

Día 10.08/ Inle – Kakku – Inle

Desayuno en el hotel. Después, saldremos dirección Taunggyi (30 km – 1h aprox) y visitaremos el mercado central de Taunggyi. Continuaremos aproximadamente 1h más, dependiendo de la carretera y del tiempo hacia Kakku. Visitaremos el complejo de pagodas en Kakku, con alrededor de 2000 estupas. Salida de Kakku para visitar el pueblo de Htan – Pha – Ya. Después de esto, visitaremos un típico pueblo Pao, incluyendo sus plantaciones. Conduciremos de vuelta a Taung Gyi, visitaremos el templo de Ananda, mostrará una vista de la ciudad de Shan y su preciosa cordillera. Disfrutarás del sol en la pagoda. Regreso a a Nyaung Shwe.

Día 11.08/ Inle – Nyaung Shwe – Heho – Vuelo a Yangon

Desayuno en el hotel. Trasalado al aeropuerto de Heho y salida hacia Yangon en vuelo programado. (Approx: 1 ½ hr). Llegada  al aeropuerto de Yangon. Se continúa la visita al Mercado Bogyoke, de alimentación, ropas, artesanía y  tiendas de gemas. Por la tarde visita el complejo de La Pagoda de Shewdagon, verdadero centro de culto y de reunión de la ciudad y que dispone de una estupa de más de 100 metros de altura toda bañada en oro. Alojamiento en el Hotel. Traslado al hotel y alojamiento.

Día 12.08/ Yangon – Bangkok – Vuelo a Estambul – Vuelo a Barcelona

Desayuno en el hotel. Paseo por el Centro Colonial de Yangon. Continuación a la Pagoda de Chauk Htat Gyi para ver una gran imagen del Buda reclinado. Traslado al aeropuerto para tomar vuelo de regreso a su país.


INCLUYE

  • Vuelo internacional
  • Vuelos domésticos
  • Todos los traslados y transportes indicados
  • Hoteles categoría indicados o similares
  • Visitas panorámicas indicadas en el programa de viaje
  • Desayuno diario y resto regimen de comidas según indica el cuadro
  • Guía local de habla castellana
  • Seguro de viaje

ALOJAMIENTO

HOTELES CATEGORÍA ESTÁNDAR

MANDALAY: Shwe Ingyinnn Hotel          
MONYWA: Win Unity Resort                  
BAGAN: Hotel Yadarnarbon             
KALAW: Dream Villa Hotel                
INLE: 81 Hotel
YANGON: Reno Hotel

HOTELES CATEGORÍA SUPERIOR

MANDALAY: Hotel Shwe Pyi Thar            
MONYWA: Win Unity Resort                  
BAGAN: Myanmar Treasure Resort
KALAW: Hill Top Villa                         
INLE: Amata Garden Hotel     
YANGON: Summit Parkview Hotel      


APUNTATE A NUESTRA
NEWSLETTER




BLOG
Grandes Rincones – Bhaktapur – Nepal

Bhaktapur es una bonita y tranquila villa. Fue Ciudad Real y era la mejor conservada de todas...